kgdb

2011年12月21日 发表评论 阅读评论

KGDB简介

kgdb是结合gdb一起使用,可以在源代码级对内核进行调试的调试器。
通过kgdb,内核开发者可以像调试应用程序一样来调试linux内核,如查看内核内存块,变量和函数调用栈,同时它也可以在内核设置调试断点和进行一些有限制的单步执行操作。

早期的kgdb并不被一些内核者看好,对于kgdb是否进入内核也一直存在着争论,如2000年时linus的这封邮件就很有代表性。但随着内核越来越庞大,代码和子系统也越来越复杂,对调试工具的需求也就日益的增长。

在Jason和Ingo等大侠的努力下,对kgdb代码进行全面清理简化,将kgdb对内核的依赖降至最低,从而使kgdb进内核成为可能。并最终在2008年初kgdb被Linus合并到内核2.6.25版本中。
在2.6.35版本中,Jason抽象出一个debug层负责调试相关的支持,而kgdb和kdb则视为与用户交互的调试桩,因此kdb也在那个版本中正式迈入Linux内核大门.

KGDB资源集合:

kgdb.info站点 KGDB文章归档:
http://www.kgdb.info/category/kgdb/

GDB 相关资源:
http://www.kgdb.info/gdb

KGDB 使用教程:
Using KGDB

深入理解 KGDB:
Understand KGDB
kgdb抓虫日记

KGDB 内核wiki站点:
kgdb.wiki.kernel.org

KGDB 中文站点:
www.kgdb.info (希望大家不要扔鸡蛋,嘿嘿)

KGDB 邮件列表:
–Subscribe to kgdb-bugreport@lists.sourceforge.net :
https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/kgdb-bugreport
KGDB Mail archives

linsyssoft的KGDB站点:(linsyssoft为早期的kgdb商业维护公司)
linsyssoft.com

Maintainer and key Contributors

目前KGDB是由Jason Wessel在维护:

?View Code MAINTAINER
Maintainer: Jason Wessel <jason.wessel@windriver.com>

KGDB关键贡献者们:

 * Maintainer: Jason Wessel <jason.wessel@windriver.com>
 *
 * Copyright (C) 2000-2001 VERITAS Software Corporation.
 * Copyright (C) 2002-2004 Timesys Corporation
 * Copyright (C) 2003-2004 Amit S. Kale <amitkale@linsyssoft.com>
 * Copyright (C) 2004 Pavel Machek <pavel@suse.cz>
 * Copyright (C) 2004-2006 Tom Rini <trini@kernel.crashing.org>
 * Copyright (C) 2004-2006 LinSysSoft Technologies Pvt. Ltd.
 * Copyright (C) 2005-2009 Wind River Systems, Inc.
 * Copyright (C) 2007 MontaVista Software, Inc.
 * Copyright (C) 2008 Red Hat, Inc., Ingo Molnar <mingo@redhat.com>
 *
 * Contributors at various stages not listed above:
 *  Jason Wessel ( jason.wessel@windriver.com )
 *  George Anzinger <george@mvista.com>
 *  Anurekh Saxena (anurekh.saxena@timesys.com)
 *  Lake Stevens Instrument Division (Glenn Engel)
 *  Jim Kingdon, Cygnus Support.
 *
 * Original KGDB stub: David Grothe <dave@gcom.com>,
 * Tigran Aivazian <tigran@sco.com>
  1. 本文目前尚无任何评论.
  1. 本文目前尚无任何 trackbacks 和 pingbacks.